Новости

🛑 «Прошло 3 года, я больше ничего не должен!» — главное заблуждение должников

2026-05-07 20:17
Среди должников гуляет популярная байка: «Просто не плати три года, прячься от банка, и долг сгорит по сроку исковой давности».

Звучит заманчиво, правда? Но в реальности эта иллюзия обходится очень дорого. Давайте разбираться, почему срок исковой давности (СИД) — это не волшебная палочка, которая стирает ваши кредиты.

❓ Что такое срок исковой давности на самом деле?
По закону СИД — это действительно 3 года. Но это не срок жизни вашего долга. Это лишь время, в течение которого кредитор может обратиться в суд за принудительным взысканием (если вы не платили)

❌ Почему истечение 3 лет НЕ освобождает от долга?
Суд не применяет СИД автоматически. Банк или МФО могут подать на вас в суд и через 5, и через 10 лет. Судья примет иск и вынесет решение в пользу банка! Чтобы срок исковой давности сработал, вы сами должны прийти в суд (или отправить ходатайство) и заявить: «Прошу применить последствия пропуска срока исковой давности». Если вы проигнорируете суд — вы будете должны законно.

🔻Долг никуда не исчезает.
Даже если вы отбились в суде по срокам, долг не аннулируется. Он продолжает числиться за вами.

🔻Кредитная история остается испорченной.
В вашей КИ будет висеть активная просрочка. Взять ипотеку, автокредит или даже просто оформить кредитку в банке будет невозможно.

🔻Коллекторы могут продолжать звонить.
Потеряв возможность взыскать деньги через приставов, кредитор имеет полное право продать долг коллекторам. Они продолжат вам звонить, писать и просить вернуть долг (в рамках закона, конечно, но приятного мало).

Играть в прятки с банком в надежде на срок исковой давности — это жить на пороховой бочке. Долги не испаряются сами по себе. Если платить нечем, гораздо безопаснее и эффективнее решать проблему в правовом поле: договариваться о реструктуризации, кредитных каникулах или проходить законную процедуру банкротства.

Не верьте вредным мифам и берегите свои нервы! 🛡